Impuestos

¿Dónde se paga menos IRPF? Comparativa por comunidad autónoma

El mismo sueldo no paga lo mismo en Madrid que en Cataluña. Comparamos cuánto IRPF paga un asalariado con 25.000 y 40.000 € brutos en cada comunidad.

Equipo TodoCálculo · · 3 min de lectura

Documentos y calculadora
Foto: Unsplash

El IRPF tiene dos mitades: la estatal, igual en toda España, y la autonómica, que fija cada comunidad con sus propios tramos y tipos. Por eso dos personas con el mismo sueldo pueden pagar cantidades distintas según dónde vivan.

Comparativa: IRPF anual según la comunidad

Cuota anual estimada para una persona soltera, sin hijos, con contrato indefinido y 14 pagas. Ordenado de menos a más con 40.000 € brutos.

Comunidad25.000 € brutos40.000 € brutos
Comunidad de Madrid3.333 €7.239 €
La Rioja3.295 €7.322 €
Cantabria3.329 €7.481 €
Región de Murcia3.442 €7.482 €
Canarias3.426 €7.500 €
Castilla y León3.477 €7.560 €
Galicia3.418 €7.626 €
Aragón3.478 €7.692 €
Andalucía3.483 €7.704 €
Asturias3.527 €7.726 €
Castilla-La Mancha3.524 €7.745 €
Comunitat Valenciana3.467 €7.748 €
Extremadura3.277 €7.806 €
Illes Balears3.543 €7.828 €
Cataluña3.531 €7.936 €

Calculado con nuestra calculadora de sueldo neto: escala estatal + escalas autonómicas publicadas por la Agencia Tributaria (Renta 2025), mínimos estatales. No incluye deducciones autonómicas específicas (alquiler, hijos, etc.), que pueden reducir más la cuota.

Qué nos dice la tabla

  • Con 25.000 €, la diferencia entre la comunidad más barata (Extremadura, 3.277 €) y la más cara (Illes Balears, 3.543 €) es de unos 266 € al año.
  • Con 40.000 € la brecha crece: Comunidad de Madrid (7.239 €) frente a Cataluña (7.936 €), casi 697 € de diferencia.
  • En sueldos bajos las diferencias son pequeñas porque la mayor parte de la base tributa en el primer tramo, donde los tipos autonómicos se parecen mucho.

Cómo se calcula tu IRPF, paso a paso

  1. Al bruto se le resta la cotización a la Seguridad Social (6,5 % en un contrato indefinido).
  2. Se restan 2.000 € de otros gastos deducibles y, en sueldos bajos, la reducción por rendimientos del trabajo (hasta 7.302 €).
  3. Sobre el resultado (base liquidable) se aplican la escala estatal y la de tu comunidad.
  4. Los primeros 5.550 € (mínimo personal, más el de hijos si los tienes) tributan al 0 %.

¿Y el País Vasco y Navarra?

Tienen régimen foral: recaudan y regulan su propio IRPF con escalas distintas, por lo que no aparecen en la comparativa.

Las deducciones autonómicas también cuentan

Muchas comunidades tienen deducciones propias por alquiler de vivienda habitual, nacimiento de hijos, gastos educativos o residir en zonas rurales. Revísalas en el programa Renta Web antes de presentar la declaración: pueden ahorrarte más que la diferencia de tramos.

Preguntas frecuentes

¿Dónde se paga menos IRPF en España?

Entre las comunidades de régimen común, con un sueldo de 40.000 € brutos la que menos cobra es Comunidad de Madrid. País Vasco y Navarra tienen su propio sistema foral.

Fuentes

Información general actualizada a la fecha indicada. No sustituye el asesoramiento de un profesional para tu caso concreto.

Sigue leyendo